testata ADUC
condominio, fioriere negozio
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
13 gennaio 2021 0:00
 
buongiorno, chiedo il vs parere in relazione alla posa di fioriere davanti ad un negozio al piano terra di un condominio, in cui è stato appena rifatto la pavimentazione;
secondo alcuni condomini ciò comporta nel tempo un danneggiamento della stessa,oltre ad essere indecorose.
Si è suggerito al negozio di sostituirle con dei paletti per delimitare il marciapiede condominiale dal parcheggio delle auto dei suoi clienti; che sono stati comperati ma rifiutati dal negoziante;
in base a quale normativa si può costringere il negoziante a porvi rimedio? grazie
Ennio, dalla provincia di BL

Risposta:
sullo spazio condominiale nessuno può immettervi cose o manufatti, dal momento che lo spazio del marciapiede è parte comune dell'edificio ( art. 1117 cc.) Il condominio può quindi ordinare all'estraneo di togliere i vasi non tanto a parole ma per iscritto a cura dell'amministratore, se esiste.
Si faccia valere con una lettera raccomandata A/R o PEC di messa in mora:
http://sosonline.aduc.it/scheda/messa+mora+diffida_8675.php
 
 
PRIMO PIANO
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori