testata ADUC
Rinnovo permesso di soggiorno
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
30 giugno 2020 0:00
 
Salve,continuo a essere sposata, ma non convivente (abbiamo indirizzo diverso), posso rinnovare il permesso di soggiorno per matrimonio dopo 5 anni?
Elidermis, dalla provincia di RM

Risposta:
sì può rinnovarlo. Una recente sentenza della Corte di Cassazione (n. 5378/2020) ha chiarito che: "Il requisito della convivenza effettiva del cittadino straniero con il coniuge di nazionalità italiana non è richiesto ai fini del rilascio o rinnovo del permesso di soggiorno per i cittadini stranieri rientranti nella categoria di cui all'art. 30, lett. Comma 1° lette. b) d.lgs. n. 286/1998, essendo ostativo a tale rilascio o rinnovo solo che il matrimonio fu contratto allo scopo esclusivo di permettere all'interessato, di soggiornare nel territorio dello stato".
ADUC Immigrazione - https://immigrazione.aduc.it/
 
 
PRIMO PIANO
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori