testata ADUC
cambiale e validità
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
30 giugno 2020 0:00
 
Buongiorno, ho un quesito....ho emesso una cambiale a favore di un mio fornitore, il problema è:
la cifra in numeri € 2100 e la cifra scritta in lettere € duemila,00
la mia banca l'ha respinta per compilazione non corretta...
puo farlo? non è valida ugualmente con la cifra duemila?
il fornitore puo ripresentarla all'incasso? o viene automaticamente annullata?
che fine fa questa cambiale? posso fare un bonifico in sostituzione senza il pericolo di una seconda ripresentazione?
grazie
Elena, dalla provincia di RA

Risposta:
la cambiale è valida e vale per la somma scritta in lettere (art. 6 Legge Cambiaria). se la banca dovesse insistere nel rifiutarla o fa ricorso o se la fa restituire e paga il suo creditore in altro modo.
 
 
PRIMO PIANO
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori