portale aduc testata sostienici
pay-off
prima paginaprima pagina l'associazione canali di' la tua sos online
naviga
attivare javascript per navigare in questo sito!
cerca
Raccomandata A/R
Scarica e stampa il PDF
Lettera 
27 febbraio 2012 0:00
 
Ho spedito una raccomandata A/R attualmente in giacenza.
Cosa succede se non viene ritirata entro un mese che sta in giacenza,ha effetto legale il mancato ritiro oppure no.
qual e' l'alternativa per poter recapitare la stessa lettera?
In attesa di una vs.risposta.
Porgo i miei saluti
Francesco, da Molfetta (BA)

Risposta:
se non ritirano la raccomandata, la notifica si considera come non eseguita per compiuta giacenza (le restituiranno il plico). Al contrario degli atti giudiziari, dove una legge apposita attribuisce valore di notifica alla compiuta giacenza previe procedure di garanzia (come l'invio dell'avviso di giacenza, etc.), la raccomandata a/r non si considera notificata per compiuta giacenza.
Ciò premesso, a seconda di ciò che lei ha scritto in quella lettera, può essere che sia sufficiente la prova di aver inviato la raccomandata a/r (ad esempio, se si tratta di una comunicazione di recesso).
L'alternativa è la posta elettronica certificata oppure la raccomandata a mano.
Consulenza
Ufficio reclami
LETTERE IN EVIDENZA
27 febbraio 2012 0:00
problemi con EMG/Marygame
27 febbraio 2012 0:00
risarcimento MSC
27 febbraio 2012 0:00
Conto salato in un pub senza menù
27 febbraio 2012 0:00
Debiti
27 febbraio 2012 0:00
telefonate da telecom italia
27 febbraio 2012 0:00
Raccomandata A/R
27 febbraio 2012 0:00
Teletu
27 febbraio 2012 0:00
Contributo affitto
27 febbraio 2012 0:00
Se non compri mi paghi i box in affitto il doppio
27 febbraio 2012 0:00
accertamento ici
27 febbraio 2012 0:00
Multa art.157/2-8 nuovo CdS
Donazioni
 
ADUC - Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori